Осень
ЯКОБЫ обсуждение стандарта на ФБ 2-ая попытка - Страница 3 - Форум
Понедельник, 28.05.2018, 00:41 Приветствую Вас Гость

НАШИ КРАСИВЫЕ ПИТОМЦЫ @ РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА

Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » АРХИВ. СКРИНШОТЫ ДЛЯ ИСТОРИИ ))))) » НКП русская цветная болонка » ЯКОБЫ обсуждение стандарта на ФБ 2-ая попытка
ЯКОБЫ обсуждение стандарта на ФБ 2-ая попытка
ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:17 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Статус: Offline
  • Лариса ВелаНа вопрос твой отвечу - нормальная выбраковка маточного поголовья. Хотя я
    не исключаю возможность. Но и массовости в этом вопросе я тоже не вижу.
    Поэтому и без подвоха спрашивала, есть информация поделись и
    многиезадумаются и изменять мнение.1 ч. · Отредактировано · "}" Татьяна КуминскаяМнение толпы подкреплённое только видением того, что бегает у них в
    огородеменя совершенно не трогает. Научитесь, читать и считать.
    Поговорим.1 ч. · Отредактировано · "}"

• Диана ШтыковаА я и не сомневалась, что не исключаешь1 ч. · "}"
  • Наталья МогилевскаяМнение ТОЛПЫ как вы высказались это мнение заводчиков,при чем некоторые имеют
    стаж разведения поболее вашего и это вы решили признать себя ИЗБРАННЫМИ ВЕРШИТЕЛЯМИ ,корона не поджимает?1 ч. · "}"Лариса ВелаТакое высокомерие и неуважение к коллегам. Видимо это занимаемые должностиэто
    позволяют. Да и тему уже пора удалять. Чтоб меньше людей
    успелипрочитать и задуматься.1 ч. · Отредактировано · "}"

• Наталья МогилевскаяЛариса это не должности позволяют а необразованность и серость1 ч. · "}"
  • Лариса ВелаНаталья, ну а вы зачем на личности скатываетесь? Делается это осознанно, чтоб тему удалить.1 ч. · Отредактировано · "}"
    Наталья МогилевскаяЛариса а почему я должна спокойно смотреть на непристойные выпады в мою сторону?1 ч. · "}
  • Лариса ВелаПотому что вы это выпады и способ увести всех в сторону от неудобной дискуссии, поссорить всех и сделать в итоге по своему.1 ч. · Отредактировано · "}"
  • Татьяна КуминскаяНет, никогда не поджимала. На этом я прощаюсь с Вами Н. Могилевская. Идите и
    изучайте мат-часть. Ваша группа рядом. В этой читать бред про гламур в 2-3 кг в 9 группе я больше не намерена.1 ч. · Отредактировано · "}"
  • Татьяна КуминскаяЛариса для тебя лично я её на форум перенесу.1 ч. · "}"
  • Лариса ВелаДа и не мешало бы вернуть предыдущюю тему, без редактирования, а то очень похоже на испуг за то что написали1 ч. · Отредактировано · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:19 | Сообщение # 32
Генералиссимус
  • Ирина КобаТатьяна дело не в бумажке, а в отсутствии каких-либо статистических данных в
    породе, отсутствии биометрии на крупных монопородных выставках,
    отсутствиианализа значительной части поголовья, вся аргументация
    заканчиваетсясловами "а я так считаю нужным и правильным" и хамством в
    адресоппонентов1 ч. · "}"

• Лариса ВелаХотя оппоненты открыты для конструктивного общения/обсуждения, которое пошло бы только на пользу все нам1 ч. · Отредактировано · "}" Нравится · 1
  • Татьяна КуминскаяЛариса не смеши меня. Испуг от чего и от кого? От созданного вами базара в
    теме где предлагалось лишь всего навсего решить задачку со всеми известными?1 ч. · "}"Лариса ВелаТогда верните тему, не редактируя.1 ч. · "}"
  • Татьяна КуминскаяДа ладно вам девочки сегодня праздник, пишите всё, что хотите....потом перенесу, а в теме оставлю только посты по теме.1 ч. · "}
  • Ирина КобаТатьяна скажите, пожалуйста, на основании каких исследований в породе предлагается внести изменения в Стандарт???1 ч. · "}" Нравится · 1
  • Ирина КобаДиана, скажите, пожалуйста, на основании каких исследований в породе предлагается внести изменения в Стандарт???1 ч. · "}Нравится · 1
  • Татьяна КуминскаяА вот еще.... про должность.....пока дорогие мои результаты конференции
    не приняты, но знайте, что даже когда их примут....с людьми не желающими
    видеть дальше своего носа или моего огорода, разговор будет вестись
    жестко. И не надо меня тыкать должностью, она за моё личное время и за
    мой личный счёт. Вступали бы в члены и выбирали бы кого вам надо. 1 ч. · Отредактировано · Ирина КобаТатьяна позвольте еще раз повторить вопрос "скажите, пожалуйста, на основании
    каких исследований в породе предлагается внести изменения в Стандарт???"1 ч. · "}
  • Татьяна КуминскаяГоворили мне умные люди - заканчивай с плюрализмом мнений и
    консолидацией......история не знает положительных моментов от этих умных слов......а я всё на те
    же грабли......Может сделать эту группу только для членов? Дабы оградить
    себя и вас от тупости и серости.1 ч. · "}Лариса ВелаТатьяна лукавить не нужно Ваши должности не стоят ни чего. У вас из полномочий
    всего лишь: V.7. Президиум НКП РЦБ:V.7.1. Утверждается конференцией
    сроком на 3 года. Осуществляет руководство деятельностью НКП РЦБ в
    соответствии с Уставом в период между конференциями, проводит работу по
    выполнению решений конференции.V.7.2. Решения на заседаниях президиума
    принимаются большинством голосов, участвующих в заседании. На каждом
    заседании ведётся протокол, который подписывается всеми участниками
    заседания по его окончании.V.7.3. Созывает конференцию, оповещая об этом
    членов НКП РЦБ не позднее, чем за месяц до назначенного срока.V.7.4.
    Определяет дату, место и время проведения конференции. V.7.5. Утверждает
    повестку дня конференции.V.7.6. Организует и проводит семинары.V.7.7.
    Решает вопросы о приёме новых членов.V.7.8. Ведёт рекламно-издательскую
    деятельность.V.7.9. Организует Национальную выставку по породе и
    оказывает консультативную помощь в организации региональных монопородных
    выставок.V.7.10. Утверждает список монопородных выставок в
    регионах.V.7.11. Информирует членов НКП РЦБ о решениях президиума, о
    мероприятиях Клуба и РКФ.V.7.12. Осуществляет связь с кинологическими
    организациями зарубежья.V.7.13. Разрабатывает и утверждает Положения, не
    противоречащие Уставу НКП РЦБ.V.7.14. Прорабатывает дополнения и
    изменения в Устав.V.7.15. Решает другие вопросы, относящиеся к
    деятельности НКП РЦБ и не являющиеся исключительной прерогативой
    конференции.1 ч. · Отредактировано · "}"

• Лариса Велаи ни чего больше. так пшик... пустышка.... пыль в глаза всем... и много
    много важности, да еще и оправдывайся, отчитываться, в кабинеты к важным
    "господам" из РКФ ходи кланяться..... не нужно из должностей виртуальных
    сделанных как уступка РКФ заводчикам делать коронованных особ Разделяй и
    властвуй этот раз не прошло, так вторая известная всем тактика -
    ЗАПУГИВАНИЯ 1 ч. · Отредактировано · "}"
  • Лариса Велаа в Комиссию по Стандартам, как честно написала Диана могут обратится все 1 ч. · "}"
  • Татьяна КуминскаяИрина, вот именно предлагается, а не вносится. Читайте правильно заголовки
    тем. Устроили истерику понимаешь...хотя прикольно.....1 ч. · "}"Татьяна КуминскаяНадо же честно написала Диана. До этого она врала или утаивала правду? Лариса не смеши уже.1 ч. · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:20 | Сообщение # 33
Генералиссимус
  • Ирина КобаТатьяна и все-таки может НКП в Вашем лице провел биометрический анализ
    поголовья породы, анализ ранней смертности щенков в породе и взаимосвязь с ростом - весом производителей, анализ взаимосвязи окраса и типа собак и на основании данных исследований предлагает внести изменения в Стандарт породы???1 ч. · "}"
  • Татьяна КуминскаяВ нашей стране любой может писать всё, что думает в соответствующие
    инстанции по закону......право такое у всех есть и не думаю, что право это зависит от Дианиной честности....1 ч. · "}"
  • Татьяна КуминскаяИрина повторюсь еще раз, но последний предлагалось обсуждение о внесении в
    Стандарт изменений......ну поймити же Вы разницу наконец........1 ч. · "}"
  • Татьяна КуминскаяВсё в очередной раз скатилось к полному не пониманию и базару.1 ч. · "}"
  • Ирина Кобада именно обсуждение и мнения должны учитываться))) разумно дискутировать и
    делиться своими наработками, привлекать как можно больше заводчиков к работе НКП, поэтому предлагаю в темах для голосования просто голосовать без обсуждения1 ч. · "}"
  • Татьяна КуминскаяА главное все базарят, а я тут со своими задачками и разумом. Я тоже решила отдохнуть....или я не человек, хоть и в короне? 1 ч. · "}"
  • Лариса ВелаТатяна то есть на сегодняшний день информации которую озвучила Диана о
    микротизация маточного поголовья, болезней присущих карликовым породам которые начинают угрожать нашей породе, структурированной и написанной - НЕТ. Биометрический анализ поголовья породы, анализ ранней смертности щенков в породе и взаимосвязь с ростом - весом производителей, анализ взаимосвязи окраса и типа собак - НЕТ.1 ч. · "}" Нравится · 2
  • Лариса ВелаА на основании чего тогда мы будем обсуждать изменения в стандарт?1 ч. · "}"
    Нравится · 1
  • Татьяна КуминскаяПогодите мои хорошие, я сейчас вас еще и обвинять начну и по делу и без дела.......и называть всё это стану СВОИМ МНЕНИЕМ!1 ч. · "}"
  • Лариса ВелаДавайте тогда соберем всю эту информацию .опубликуем. и тогда уже будем обсуждать!1 ч. · "}"
    Нравится · 1
  • Татьяна КуминскаяДевочки, а зачем вам статистика? Когда у каждого она своя и самая достойная. Вы
    задачу решите и примените на практике, вот и будет вам статистика. Вы же все равно не читаете и не слышите.58 мин. · "}"
  • Татьяна КуминскаяНа основании приведённых тобой факто. Лариса я тебя прошу иди перечитай себя.57 мин. · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:21 | Сообщение # 34
Генералиссимус
  • Ирина КобаТатьяна не нужно обвинять, мы все заинтересованны в развитии нашей любимой
    породы, но существуют разные линии разведения и задача НКП попытаться найтиточки соприкосновения этих линий и объединить породу, а стандарт идолжен быть тем документом, который помогает достичь этой цели56 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаНет не будем, я предлагала несколько лет назад провести промеры собак, тут
    же позвонили в президиум доброжелатели и сказали запретить это Штыковой, асейчас гляди-ка какая активность. Если, Лариса, действительно верит вто, что ей добровольно предоставят информацию о прооперированныхминиках-суках, сколько погибло щенков, какие уродства и болезни у такихщенков.. И только после этого она якобы начнёт обсуждение стандарта, топожалуйста! Лариса бери на себя это и собери статистические данные, какты будешь добывать правду из людей, я не знаю, как-то постарайся.. И незабудь, что болонок разводят не только присутствующие в этой теме, амногие и многие люди, и не всегда в монопородных питомниках.. С нихпожалуйста тоже статистику собери..54 мин. ·
  • Лариса ВелаТатьяна, желание самоутвердиться в своем превосходстве за счет других, понятно и
    старо как мир и все знают что действительно умные люди так ни когда неделают. Давай вернемся к нормальной профессиональной дискуссии, или тебетак не комфортно? нужно возвращать оппонента куда-то, пытаться в глазахдругих принижать его? Давай все таки к теме статистики вернемся 53 мин. · "}"
  • ]Лариса ВелаВ чем проблема получить ее? я думаю большинство из нас ей поделятся53 мин. · "}"

• Диана ШтыковаВо и займись52 мин. · "}"
  • Лариса ВелаКак то Диана писала о том что нужно проектами работать. Я готова делать этот проект 52 мин. · "}"
  • ]Лариса ВелаИ на основании его (а не частного желания ряда заводчиков, котором что-то видеться) . Мы можем начать обсуждения стандарта51 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаДелай...51 мин. · "}"
  • Лариса ВелаДиана, корректней, уважительней... 51 мин. · "}"
  • Татьяна КуминскаяЯ не обвиняю Ирина! Я то как раз не с обвинений и майданщины начала, а
    попыталась, как написано в заголовке прислушаться к голосу разума ирешить задачу со всеми известными, расставить знаки равенства или большеменьше.50 мин. · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:23 | Сообщение # 35
Генералиссимус
  • Ирина Кобавозможно начать с биометрии на всех монках всех рангов, взвесить и рост измерить может каждый эксперт?)50 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаЛариса, ты оболгала меня при всех, и даже не попробовала извинится, но в моих
    словах видишь не корректность? Может быть ещё не поняла, но я тебя как человека больше не уважаю. И никаких дел с тобой больше иметь не буду. Это ты здесь пытаешь за счёт лжи поднять себе самооценочку.48 мин. · Отредактировано · "}"
  • Лариса ВелаОтличная идея и главное конструктивная. За год у нас будет очень обширный и ОБЪЕКТИВНЫЙ блок информации48 мин. · "}"
  • Лариса ВелаДиана это частное мнение которыми мы можем обменяться в личных сообщениях.
    Мне для этого гласность и рисовки на публику не нужны. Давай вернемся к теме.46 мин. · Отредактировано · "}"
  • Диана ШтыковаТы обо мне писала при всех, а я в частных сообщениях? Не много ли чести? Нет у меня с тобой никакой темы..45 мин. · Отредактировано · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:23 | Сообщение # 36
Генералиссимус
  • Татьяна КуминскаяЛариса почему я должна уважать тебя, после того что прочитала в свой адрес?
    Именно в свой адрес с указанием фамилии, обсуждением моих огромных собак иуличением в том, что я в угоду своим интересам пытаюсь протащить вСтандарт всё что мне вздумается, дабы не отвечать на неудобные вопросыиностранцам. Лозунги в адрес Стандартной комиссии, Романенковой Э.В.,Иванищевой В.П. и Р.Х просто позабавили. Во думаю Лариса майданит.44 мин. · "}"
  • Диана Штыковаобъективный блок информации? ага.. то есть Лариса Веретенникова приедет с рулеткой в
    каждый питомник и измерит всех собак? С видео и обязательной подписьювладельца под каждым промером! Супер! Буду ждать с удовольствием отчёта!43 мин. · "}"
  • Татьяна КуминскаяЛариса, ну, а за чей же счет можно самоутверждаться? 42 мин. · "}"
  • Ирина Кобада-да за год + Националка наберется неплохая статистика, а также анализ
    пометов за этот период, с просьбой к заводчикам об сатистике по браку42 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаИз года в год на Националку ходят одни и теже собаки и одни и те же
    питомники.. они и будут статистикой по породе - четыре- от силы пять питомников.. Супер!41 мин. · "}"
  • ]Ирина КобаТатьяна, Диана монопородные выставки, прежде всего, зоотехнические мероприятия,
    позволяющие провести биометрию экспонентов и НКП может собрать и проанализировать эту информацию40 мин. · "}"
  • Лариса ВелаЯ понимаю что вам очень выгодно увести тему на банальные разборки. Но есть конструктивные предложения. уместнее обсудить их!40 мин. · "}"
  • Диана Штыковас другой стороны хорошо - миников на Националку не водят, поэтому по
    статистике их в породе нет вообще, поэтому можно будет с лёгким сердцем подниматьпланку роста, чтобы удобно было Штыковой и Куминской своих щенковпродавать!39 мин. · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:24 | Сообщение # 37
Генералиссимус
  • Лариса ВелаНу вот ваши интересы удовлетворили. Так как насчет введения биометрию экспонентов на всех выставках НКП?37 мин. · "}"
  • Лариса Велаи отложения внесения в Стандарт изменений до получения и обобщения данных с этих мероприятий за год?37 мин. · "}"
    Нравится· 1
  • Диана ШтыковаЛариса, это группа в социальной сети, открыла группу Татьяна Куминская, если
    тебя здесь что-то не устраивает - всегда пожалуйста на выход! Создавай своюгруппу и собирай там Статистику, твори добро и чудеса! Вперёд!37 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаА я с непорядочными лгунами ничем не собираюсь заниматься))36 мин. · "}"
  • Лариса Велаопять запугивание? давайте все таки по существу 35 мин. · "}"
  • Татьяна КуминскаяДевочки, а может и правильно...для того что бы вернуться к обсуждению чего либо
    нас интересующего и действительно важного, нам просто необходимопобазарить.....во парадокс то вот только у меня лично, теперь неполучается настроиться на рабочую обстановку. 35 мин. · "}
  • Диана ШтыковаДа ладно? да ты ж опять про меня чтоньть налги - тебе полегчает))35 мин. · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:24 | Сообщение # 38
Генералиссимус
  • Татьяна КуминскаяБазарить хочу и майданить хочу......34 мин. · "}"
  • Ирина КобаДиана работа НКП и заключается в развитии породы, и именно НКП должен выходить с конструктивными предложениями к заводчикам33 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаТань, ты извини, что такую прекрасную тему испортила.. но я просто в шоке от
    преображения Ларисы.. И ничего с ней вместе я делать не буду)) Поэтому ухожу.. Я не могу находится рядом с ТАКИМ!!!33 мин. · "}"
  • Лариса ВелаЗапугивание. Публичное принижение. скатывание на личности. ну все уже было давайте
    работать? темы же были открыты для этого? или для чего-то другого, тогочто мне вменяется как "клевета" ?31 мин. · Отредактировано · "}"
  • Диана ШтыковаЛариса, кто мешает то, работай.. Чего тут сидишь, меня читаешь.. Займись делом.. Статистику собирай..31 мин. · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:25 | Сообщение # 39
Генералиссимус
  • Диана ШтыковаВот Ирина Коба очень хочет, на Националке своих собак показать всех и промерить.. велком))))))))))30 мин. · "}"
  • ]Ирина Кобахочет... и не только своих29 мин. · "}"
  • Татьяна КуминскаяДевочки очень вам советую перечитать на мой взгляд гениальнейшее произведение А.С. Пушкина Борис Годунов.29 мин. · "}"
  • Татьяна КуминскаяЛариса в этой теме есть только одно конструктивное предложение, это решить задачу.....прочитай же уже наконец первый пост.....27 мин. · "}"
  • Диана Штыковаахахахаха.. нет спасибо, с меня хватит сочинений Веретенникой Ларисы.. а Статистику
    жду в НКП к концу года, ответственная Веретенникова.. Результаты слатьна адрес секретаря НКП.26 мин. · "
  • Татьяна КуминскаяИра если бы всё было так просто.....серьёзно занимаются породой
    единицы......монопородных питомников мало. Для многих это просто ещеодна порода ко всем остальным.22 мин. · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:26 | Сообщение # 40
Генералиссимус
  • Лариса ВелаДиана, твоя должность не имеет полномочий которыми ты здесь распорядилась все что тебе дано это: V.6. Президент НКП РЦБ:
    V.6.1. Избирается конференцией сроком на 3 года.V.6.2. Представляет интересы НКП РЦБ в РКФ, государственных и хозяйственных органах.V.6.3. Возглавляет работу президиума, организует и координирует его работу. Вслучае отсутствия президента его обязанности выполняет вице-президент,либо уполномоченный член президиума.V.6.4. Выдвигает в состав президиума новых членов при наличии вакансии с последующим утверждением конференцией.V.6.5. Представляет отчёт о своей деятельности и работе президиума на конференцию.22 мин. · "}
  • Лариса Велане густо...21 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаАга.. и чего тогда Вы от меня хотите? Каких инициатив? Я уже давно об этом
    твержу, но вы ж не слышите.. я всегда писала, что главные в породезаводчики, а НКП - это фикция, которая давно не имеет никаких функций,только собирать с клубов желание организовать выставку и отнести этотсписок в РКФ.. И нечего в меня тыкать уставом, я то его знаю хорошо..18 мин. · Отредактировано · "}"
  • Диана ШтыковаЭто ты тут распоряжаешься и лжёшь на других, а я просто смеюсь..17 мин. · "}"
  • ь.15 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаА ещё я вам скажу.. измеряльщики, что если кто-то недовольный
    нововведениями на монопородках (измерения и т.п.) пожалуется в РКФ, товашу лавочку быстренько прикроют, Вы не имеете это делать против волидругих.. Так что готовьтесь))15 мин. · "}
  • Лариса ВелаДиана не лукавь Если Президиум НПК письменно рекомендует: провести биометрию
    экспонентов на монопородных выставках проводящихся 2015 году с цельюсбора информации и статистики для подготовки изменений в Стандарт, товсе будет официально.10 мин. · "}"
  • Татьяна КуминскаяСтандарт вам в помощь девочки и добро пожаловать на выставки! 10 мин. · "}"

ВоЛнИраДата: Суббота, 21.11.2015, 02:26 | Сообщение # 41
Генералиссимус
  • Татьяна КуминскаяА любовная лодка в очередной раз разбилась об быт. По вине всё тех же самых злодеек Штыковой и Куминской. 8 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаОй, совсем смешно, то я не обладаю никакими возможностями, то прям Указ
    всем и вся))) НКП может только ПОПРОСИТЬ.. разницу чувствуешь? АУчастник выставки послать куда подальше - это его право, но ты можешь -))))))))))))) Поупрашивать разрешить снять промеры с чужой собаки..8 мин. · "}
  • Лариса Велане уводи в другое русло. да могут отказаться. но ты писала про жалобы в РКФ и не законность таких измерений.... это другое7 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаИ ещё взять разрешение от владельца использовать эти промеры по своему усмотрению, я думаю что все с радостью пойдут на это..7 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаУ меня обязанностей много, а прав нет.. поэтому пойду как я займусь
    рутиной.. буду готовить отчёт по выставке.. А ты, Ларис, занимайся деломна благо породы.. Статисть!!6 мин. · "}"
  • Ты попробуй.. и узнаешь и то и другое!5 мин. · "}"
  • Диана ШтыковаО.. и ещё на выставки ходят по три-пять собак.. причём одних и тех же..
    Просто полная статистическая картина.. Вот где можно почерпнуть инфу опороде то..... Просто кладезь!3 мин. · "}"
4 мин. · "}"

Лариса Велаи опять такая знакомая тактика ЗАПУГИВАНИЯ Да и я то как раз ратую за
сохранения существующего стандарта, для этого мне статистику вроде как
собирать не нужно Но в тоже время не навязываю диктаторски свою точку
зрения и всегда ставлю под сомнения полноту и достоверность своих знаний, как всякий нормальный вменяемый
человек. и если большинству хочется изменений готова помочь чем в
стоянии, для того чтоб изменения эти были качественными и не
голословными типа потому что гладиолус 1 мин. · "}"

Форум » АРХИВ. СКРИНШОТЫ ДЛЯ ИСТОРИИ ))))) » НКП русская цветная болонка » ЯКОБЫ обсуждение стандарта на ФБ 2-ая попытка
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

сирен